Выберите город

У Минздрава вызвало беспокойство заболевание корью на территории Казахстана

У Минздрава вызвало беспокойство заболевание корью на территории Казахстана

Министерство здравоохранения Казахстана выражает беспокойство в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори. Вице-министр здравоохранения и главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщила на брифинге в ЦИК, что с начала текущего года в Казахстане было зарегистрировано 56 подозрительных случаев кори, 20 из которых подтверждены лабораторно в 7 регионах, еще 20 находятся в процессе исследования.

По словам вице-министра, подозрительные случаи были зарегистрированы в 11 регионах Казахстана, но на сегодняшний день подтверждены только в 7 из них. Более 65 процентов заболевших были зарегистрированы только в марте. Корь передается воздушно-капельным путем и является 100 процентно опасной для невакцинированных людей. Кроме того, корь характеризуется высокой контагиозностью, и если 10 человек, не имеющих прививки, будут контактировать с больным корью, то все 10 заболеют.

Есмагамбетова подчеркнула, что корь имеет высокий процент осложнений - до 30 процентов. Осложнения могут быть серьезными, начиная от пневмонии и заканчивая энцефалитом. Министерство здравоохранения Казахстана призывает всех граждан озаботиться своим здоровьем и привиться от кори.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном медицинском портале med-kz.com.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости