Выберите город

"Несмотря на недостаточный уровень заработной платы и некоторых неприятностей со стороны пациентов, я не желаю уходить из своей профессии"

"Несмотря на недостаточный уровень заработной платы и некоторых неприятностей со стороны пациентов, я не желаю уходить из своей профессии"

Медсестра из Астаны рассказала, что работающие в городской поликлинике в течение девяти часов в день и более 180 часов в месяц, часто сталкиваются с негативными ситуациями и агрессией со стороны пациентов. Вместе с тем, медсестры не получают достаточной зарплаты даже для покрытия своих базовых потребностей. По мнению медработника, это происходит из-за недооценки их труда.

В предыдущий день на открытии первой сессии Парламента РК восьмого созыва, Президент выразил озабоченность социальным положением медицинских работников и призвал гарантировать защиту их прав. В соответствии с данными Бюро национальной статистики, в Казахстане около 5 855 человек работают медицинскими сестрами и братьями общей практики. В среднем медсестры по стране зарабатывают 197 066 тенге в месяц. Наименьший уровень оплаты труда медсестер зафиксирован в Мангистауской области и составляет 172 749 тенге, а наибольший - в Костанайской области и равен 222 923 тенге. Одна из медсестер из Астаны, Асия, уже почти девять лет работает в этой профессии из-за своей любви к медицине. Вместе с ее коллегами она сталкивается с негативными моментами в работе, такими как скандалы, хамство, а иногда даже нападения со стороны пациентов. Кроме того, заработная плата медсестер не позволяет им покрыть даже базовые потребности. Асия отмечает, что этот недостаток признак того, что их труд недооценивается.

Асия, медсестра из Казахстана, рассказала о своей работе и финансовых трудностях в ней. Она начала свою карьеру в 2014 году и получала около 40-45 тысяч тенге в месяц. Сейчас она работает на 1,5 ставки, прививочной медсестрой и в процедурной, и ее зарплата составляет 156 тысяч тенге. Однако, чтобы свести концы с концами, Асия вынуждена подрабатывать после рабочего дня и в выходные дни. Она умеет ставить уколы и системы, а также наращивать ресницы, чтобы заработать дополнительные деньги. Каждые полгода она задумывается об уходе из профессии из-за нехватки денег, несмотря на свою любовь к медицине. Ее рабочий график составляет 8 утра до 6 часов вечера, с перерывом на обед всего на 30 минут.

Согласно словам медсестры, часто возникающий отрицательный настрой со стороны пациентов обусловлен их непониманием всех процедур и методов лечения, а также случается в тех случаях, когда люди считают, что знают все сами. Наша героиня работает в процедурной, где часто встречаются ситуации, когда мамы приводят своих маленьких детей для сдачи анализов. Нередко бывает так, что у детей невозможно взять кровь, поскольку она слишком густая. Это может быть связано с тем, что ребенок употребил жирную пищу в предыдущий вечер или не соблюдал временной интервал после еды. Медсестры объясняют родителям, что не могут взять такую кровь для анализов, но они не понимают и начинают выражать недовольство. Кроме того, многие родители не знают, что после прививок у детей могут возникнуть реакции в течение трех дней, что также может вызвать конфликты. По мнению Асии, врачи должны были рассказать о подготовке ребенка к сдаче крови и о возможных реакциях на прививки, либо взрослые сами должны осознанно изучать эту информацию.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном медицинском портале med-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости