Выберите город

Медик дал рекомендации о действиях при укусе клеща

Медик дал рекомендации о действиях при укусе клеща

Роман Иванов, врач, в беседе с RT, дал рекомендации о том, что нужно предпринимать, если вас укусил клещ. Он напомнил, что самой опасной из клещевых инфекций является энцефалит, которая поражает головной и спинной мозг, нарушает работу нервной системы и может привести к смерти. Иванов рассказал, что существует несколько вакцин против энцефалита с различными схемами применения. Однако, обычно первую прививку рекомендуется делать в сезон холодов, когда клещи неактивны, а вторую - через один-семь месяцев. Он также отметил, что возможна экстренная вакцинация, которая состоит из двух доз препарата с интервалом в 30 дней. Независимо от того, по какой схеме была сделана прививка, поствакцинальный иммунитет сохранится на три года.

Также Врач, что вакцинация против энцефалита не гарантирует защиту от других клещевых инфекций, таких как боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз, на которые нет специальных прививок. Бактериальная инфекция боррелиоз, также известная как болезнь Лайма, быстро переходит в хроническую форму и может вызвать проблемы с кожей, сердцем, суставами и нервной системой. Чтобы предотвратить укусы клещей, врач рекомендует использовать специальные репелленты против клещей и носить светлую одежду, чтобы насекомые были легче заметны.

Иванов поделился советами о том, как поступать при укусе клеща. Он рекомендует осматривать одежду и тело перед и после прогулки, чтобы убедиться, что клещи отсутствуют. Если все же был укус, то необходимо как можно скорее обратиться в больницу или удалить клеща самостоятельно. Для этого следует захватить его пинцетом или пальцами, обернутыми двумя слоями марли, и медленно откручивать его из кожи, стараясь не раздавить. Клеща необходимо отвезти на исследование в закрытой емкости. Если невозможно сдать клеща на анализ в лабораторию, то через десять дней после укуса следует сдать кровь на анализ. Иванов напомнил, что прививка от энцефалита не защищает от других клещевых инфекций, таких как боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз, поэтому для защиты от клещей рекомендуется использовать специальные противоклещевые репелленты и носить светлую одежду.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном медицинском портале med-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости