Выберите город

Исследователи определили рыбные виды, которые следует употреблять в пищу с осторожностью из-за их содержания ртути

Исследователи определили рыбные виды, которые следует употреблять в пищу с осторожностью из-за их содержания ртути

Согласно профессору кафедры питания, пищевой безопасности и токсикологии Мичиганского государственного университета Фелиции Ву, некоторые виды рыб способны накапливать ртуть и тяжелые металлы, поэтому их употребление лучше ограничивать. Наибольшее количество ртути содержится в рыбе, находящейся в конце пищевой цепи в морях и океанах, например, это акулы.

Также стоит учитывать, что акулы, которые являются плотоядными, могут иметь высокий уровень мочевины в своем организме. Избыточное потребление этого вещества может негативно повлиять на функции почек у человека. Крупные виды тунца также могут содержать значительные концентрации ртути и других тяжелых металлов. Поэтому, в особенности, беременным женщинам и детям следует ограничить употребление этой рыбы.

Как указывает Фелиция Ву, некоторые виды рыб, такие как рыба-меч, марлин и королевская макрель, содержат высокую концентрацию ртути. "Кровеносно-плацентарный барьер легко преодолевается метилртутью. Она также может проникать в материнское молоко, нанося вред младенцам, чьи клетки крови и мозга могут накапливать этот токсин, что может привести к повреждению центральной нервной системы", - говорится в статье. Кроме того, крупные виды тунца могут содержать значительное количество ртути и других тяжелых металлов, и их употребление следует ограничивать у беременных женщин и детей.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном медицинском портале med-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости