Выберите город

Депутат выступила с предложением разрешить продажу почек для трансплантации в Казахстане

Депутат выступила с предложением разрешить продажу почек для трансплантации в Казахстане

Представитель партии Amanat, Гульдара Нурумова, считает, что разрешение продажи почек для трансплантации может помочь справиться с проблемой нехватки донорских органов. В своем депутатском запросе к заместителю премьер-министра Алтаю Кульгинову, она высказала необходимость рассмотрения возможности разрешения пересадки почек от неродственных доноров с вознаграждением за это со стороны государства. Также было предложено предоставлять материальное поощрение донорам, которые являются неродственными или посмертными донорами для трансплантации органов.

В Казахстане более 3800 пациентов нуждаются в пересадке органов, преимущественно в донорской почке, что составляет около 91% от общего числа. В стране проводятся операции по пересадке сердца, печени, легких, поджелудочной железы, почек и роговицы, как правило, с использованием органов от родственных доноров. Однако для трансплантации органов от неродственных доноров, граждан направляют за рубеж. Например, в Беларуси стоимость пересадки почки составляет 50 тысяч долларов, а печени - 140 тысяч.

Гульдара Нурумова выразила мысль о том, что Испания и Хорватия являются лидерами по донорству органов и трансплантации, где на каждый миллион человек приходится от 45 до 50 доноров. В Иране и Пакистане продажа почек является законной и регулируется, средняя цена составляет от 5 до 6 тысяч долларов. В Казахстане также можно найти неофициальные объявления о продаже органов. В связи с этим, Гульдара Нурумова поставила вопрос о том, почему бы не изучить опыт зарубежных стран по продаже и покупке почек, а также возможность урегулировать этот процесс в Казахстане.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном медицинском портале med-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости